Wir bringen Urlaub in den Garten – kompetent, modern und unverwechselbar 

Wir sind Finnhaus Wolff. Wir liefern moderne Lösungen für die schönsten Momente im Leben. Für unvergessbare Auszeiten und wohltuende Erholung. Unser Musterhauspark ist einzigartig.

Dank innovativer Systeme, exzellentem Service und Logistik sind wir der Partner Nummer 1 für stationäre Händler, Onlineshops, Baumärkte, Handwerker, GaLa-Bauer und Landschaftsarchitekten.

Echte Kompetenz und großartiges Know-how

In allen Bereichen unseres großen Sortiments beraten wir kompetent und fachkundig. Unsere Experten bringen wertvolles Know-how mit und begeistern mit Service auf hohem Niveau. Die Menschen finden bei uns die besten Lösungen für den erholsamen Urlaub im Garten.

Luftbild des Musterhausparks von Finnhaus Wolff

Zuverlässiger Partner mit hochwertigem Sortiment

Im Zentrum des Handelns stehen unsere Kunden. Wir versorgen sie mit modernen und innovativen Produkten hoher Qualität. Privatleute begeistern wir mit praktischem Rundum-sorglos-Service. Unsere Fach- und Online-Händler mit zuverlässiger Vertriebsunterstützung.

Sechs Lagermitarbeiter von Finnhaus Wolff stehen um einen Gabelstapler herum.

Menschen mit Leidenschaft und Charakter

Wir wertschätzen alle Menschen und sind ehrlich und freundlich. Die individuellen Wünsche unserer Kunden erfüllen wir stets mit großer Leidenschaft. Wir sind unverwechselbar und lieben unsere Produkte. Die Menschen fühlen sich bei uns wohl, weil wir sie mögen.

Der ursprüngliche Musterhauspark von Finnhaus Wolff

Tradition als Fundament der Innovation seit 1984

Wir sind bodenständig und dennoch weltoffen und aufgeschlossen für Neues. Deshalb kennen unsere Fachleute die neuesten Trends und Entwicklungen im Bereich der Gartenhäuser. Mit natürlichen Ressourcen gehen wir aus Überzeugung nachhaltig und rücksichtsvoll um.

Ich freue mich, wenn sich Menschen bei uns ihren Traum erfüllen. Und über unser Team, das jeden Tag alles dafür gibt.

Michael Wolff – Geschäftsführer

Unsere hilfsbereite Mannschaft bringt Urlaub in den Garten 

Michael Wolff

Michael Wolff
Geschäftsführer und Inhaber

Telefon: +49 2902 9747-0
E-Mail: m.wolff@finnhaus.de

Tobias Schröder

Tobias Schröder
Geschäftsleitung

Telefon: +49 2902 9747-16
E-Mail: t.schroeder@finnhaus.de

Heike Falkowski, Assistentin der Geschäftsleitung bei Finnhaus Wolff

Heike Falkowski
Assistentin der Geschäftsleitung

Telefon: +49 2902 9747-22
E-Mail: h.falkowski@finnhaus.de

Jörg Kuhnert

Jörg Kuhnert
Vertrieb

Telefon: +49 2902 9747-28
E-Mail: j.kuhnert@finnhaus.de

Martina Wolff

Martina Wolff
Personal

Telefon: +49 2902 9747-17
E-Mail: martina.wolff@finnhaus.de

Silke Adams

Silke Adams
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 2902 9747-35
E-Mail: s.adams@finnhaus.de

Ann-Katrin Besse, Mitarbeiterin im Vertriebsinnendienst bei Finnhaus Wolff.

Ann-Katrin Besse
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 2902 9747-24
E-Mail: ak.besse@finnhaus.de

Marija Grzyb

Marija Grzyb
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 2902 9747-20
E-Mail: m.grzyb@finnhaus.de

Daniel Kemper, Mitarbeiter im Vertriebsinnendienst bei Finnhaus Wolff

Daniel Kemper
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 2902 9747-26
E-Mail: d.kemper@finnhaus.de

Sarah Koslowski

Sarah Koslowski
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 2902 9747-23
E-Mail: s.koslowski@finnhaus.de

Markus Rogotnev, Mitarbeiter im Vertriebsinnendienst bei Finnhaus Wolff

Markus Rogotnev
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 2902 9747-29
E-Mail: m.rogotnev@finnhaus.de

Ralf Bitterschulte

Ralf Bitterschulte
Technische Beratung und Prüfung

Telefon: +49 2902 9747-25
E-Mail: r.bitterschulte@finnhaus.de

Ulrich Brieden, Service und Kundendienst bei Finnhaus Wolff.

Ulrich Brieden
Service | Kundendienst

Telefon: +49 2902 9747-62
E-Mail: u.brieden@finnhaus.de

Carsten Funke-Holtkort

Carsten Funke-Holtkort
Service | Kundendienst

Telefon: +49 2902 9747-32
E-Mail: c.funke@finnhaus.de

Guido Kramer, Service und Kundendienst bei Finnhaus Wolff

Guido Kramer
Service | Kundendienst

Telefon: +49 2902 9747-34
E-Mail: g.kramer@finnhaus.de

Melanie Baronowsky, Service und Kundendienst bei Finnhaus Wolff

Melanie Baronowsky
Service | Kundendienst

Telefon: +49 2902 9747-39
E-Mail: m.baronowsky@finnhaus.de

Heinz Bamberg, Service und Kundendienst bei Finnhaus Wolff

Heinz Bamberg
Service | Kundendienst

Telefon: +49 2902 9747-33
E-Mail: h.bamberg@finnhaus.de

Jens Kessing

Jens Kessing
Einkauf und Kapazitätsplanung | Versand 

Telefon: +49 2902 9747-19
E-Mail: j.kessing@finnhaus.de

Wolfgang Szesniak, Auslieferungsfahrer bei Finnhaus Wolff.

Wolfgang Szesniak
Auslieferungsfahrer 

Telefon: +49 151 2243 3916
E-Mail: w.szesniak@finnhaus.de

Thomas Rüsing

Thomas Rüsing
Verkaufsberater Musterhauspark

Telefon: +49 2902 9747-57
E-Mail: t.ruesing@finnhaus.de

Lars Niermann

Lars Niermann
Vertriebsaußendienst

Telefon: +49 2902 9747-55
E-Mail: l.niermann@finnhaus.de

Andreas Palmaricciotti
Vertriebsaußendienst

Telefon: +49 2902 9747-50
E-Mail: a.palmaricciotti@finnhaus.de

Klaus Windmüller, Verkaufsberater Musterhauspark bei Finnhaus Wolff

Klaus Windmüller
Sales / Vertrieb

Telefon: +49 2902 9747-59
E-Mail: k.windmueller@finnhaus.de

Frank Dempster

Frank Dempster
Datenmanagement | IT

Telefon: +49 2902 9747-10
E-Mail: f.dempster@finnhaus.de

Eugen Haurich, Datenmanagement und IT bei Finnhaus Wolff

Eugen Haurich
Datenmanagement | IT

Telefon: +49 2902 9747-12
E-Mail: e.haurich@finnhaus.de

Michael Pilatyk, Stammdaten- und IT-Manager bei Finnhaus Wolff

Michael Pilatyk
Stammdaten-/IT-Manager

Telefon: +49 2902 9747-44
E-Mail: m.pilatyk@finnhaus.de

Jana Jaspert

Jana Jaspert
Marketing

Telefon: +49 2902 9747-38
E-Mail: marketing@finnhaus.de

Selina Ruefger, Mitarbeiterin im Marketing bei Finnhaus Wolff.

Selina Rufeger
Marketing

Telefon: +49 2902 9747-37
E-Mail: s.rufeger@finnhaus.de

Julie Marie Cordes, Auszubildende bei Finnhaus Wolff

Julie Marie Cordes
Auszubildende

Telefon: +49 2902 9747-18
E-Mail: jm.cordes@finnhaus.de

Finnhaus Wolff – unsere Geschichte von 1984 bis heute

1984

Michael Wolff gründet seine Handelsvertretung in Dortmund.

1991

Das Unternehmen wird in eine GmbH umgewandelt.

1995

Wir ziehen in das Blockhaus, das heute noch im Musterhauspark in Rüthen steht. Finnhaus stellt zum ersten Mal auf der Messe spoga+gafa in Köln aus.

1996

Finnhaus eröffnet die Musterhaus-Ausstellung in Rüthen. Unser erster Katalog mit 12 Seiten erscheint.

2006

Wir erweitern unsere Ausstellung mit Spielgeräten, Gartenzäunen und Carports auf 5.000 Quadratmeter.

2007

Verwaltung und Logistik ziehen um nach Warstein-Belecke. Unser Betrieb ist nun 17.000 Quadratmeter groß.

2011

Finnhaus stellt auf dem Branchentag Holz in Köln aus.

2012

Auf der Camping-und-Freizeit-Messe in Essen zeigen wir Campingplatzbetreibern innovative Lösungen. Unsere neue Website geht einschließlich Gartenhauskonfigurator online.

2013

Europapremiere unserer Comfort Line auf der spoga+gafa in Köln. Auch auf dem Branchentag in Köln präsentieren wir sie dem Fachhandel.

2014

Unser Katalog zum 30-jährigen Jubiläum erscheint. In ihm teilen wir unser Sortiment erstmals in Natural Line und Comfort Line ein.

2015

Auf der spoga+gafa in Köln stellen wir Metall-Gartenhäuser in der Trendfarbe Rauchgrau vor.

2016

Auf der spoga+gafa in Köln präsentieren wir Metallhäuser, eines unserer WPC-Gartenhäuser und farbige Holz-Gartenhäuser.

2017

Unsere neue Metallhaus-Serie Eleganto feiert Europapremiere auf der spoga+gafa in Köln. Die Häuser stellen wir auch beim Branchentag in Köln vor.

2018

Auf der HolzLand-Expo zeigen wir ein neues Eleganto-Haus. Auf der spoga+gafa in Köln unsere neue Saunahaus-Serie Paradiso sowie das erweiterte Sortiment der Eleganto-Metallhäuser.

2019

Mit 6 Ferienhäusern und 6 Saunafässern vergrößern wir unsere Ausstellung auf mehr als 6.000 Quadratmeter.

2020

Wir richten das Unternehmen zukunftstauglich aus und modernisieren unsere Marke. Aus Wolff Finnhaus wird Finnhaus Wolff.